Ссылка на сайт shik16.ru
  • Рейтинг РусОбр. Голосуйте за наш сайт!
  • Наш сайт — лауреат всероссийского конкурса сайтов в номинации «САМЫЙ КАЧЕСТВЕННЫЙ КОНТЕНТ»!

Лауреат всероссийского конкурса сайтов

• Последние новости
    на сайте shik16.ru

Ващенко Кирилл 7-а Муртазина Эллина бывший ученик

Комаров Вадим 10 Кузнецова Екатерина 11 Сергеева Ольга 11

Что необходимо знать о Едином госэкзамене выпускникам 2009 года

7 насущных вопросов о предстоящем Едином государственном экзамене

На самые распространенные вопросы о ЕГЭ ответил главный специалист окружного Управления образования Сергей Усков.

Сколько экзаменов являются обязательными для сдачи в форме ЕГЭ? По каким предметам?
     — Обязательных экзаменов два: по русскому языку и математике. Остальные выпускник выбирает в зависимости от требований вуза, в который собирается поступать. Есть приказ Министерства образования (№365), который рекомендует вузам список вступительных экзаменов. Там указано четыре предмета для поступления на каждую специальность. Но вузы могут выбрать три: русский язык, экзамен по профильному предмету и еще один на свое усмотрение. До 1 февраля они должны определиться, какие это будут экзамены, и вывесить всю информацию на своих сайтах.

Уже определены сроки сдачи экзаменов? Можно ли сдать их досрочно?
     — ЕГЭ будут проходить с 26 мая по 19 июня. Заявление на сдачу экзаменов выпускники должны сдать строго до 1 марта. Оно пишется на имя председателя Государственной экзаменационной комиссии, руководителя Департамента образования Ольги Николаевны Ларионовой. Заявление должны подписать сами 11-классники и их родители. Правом досрочной сдачи обладают выпускники вечерних школ, которых ожидает призыв на военную службу; спортсмены, готовящиеся к крупным международным соревнованиям; выпускники, направленные на лечение; и те, кто собирается выезжать на постоянное место жительства за границу. Досрочные экзамены пройдут с 21 по 30 апреля. Все экзамены начнутся в 10.00 по местному времени. Продолжительность ЕГЭ по разным предметам колеблется от 170 до 240 минут.

Будут ли, как в прошлом году, проводиться предварительные экзамены?
     — Да, пробный экзамен по математике будет проходить 11 апреля. Но сдавать его выпускники могут по желанию. На оценку за основной экзамен это никак не повлияет, так как является только апробацией технологии  — чтобы ребята могли ощутить, насколько хорошо они готовы.

Как ЕГЭ в этом году будет влиять на аттестат? Раньше в случае двойки в аттестат все-таки шла тройка…
     — У выпускников в этом году будет два документа: свидетельство о сдаче ЕГЭ и аттестат об окончании школы. Баллы, набранные на ЕГЭ, вообще не будут переводиться  в 5-балльную систему. В аттестат пойдет средняя оценка между итоговыми оценками за 10-й и 11-й классы.

Можно ли ЕГЭ пересдать?
     — Да. в случае, когда одиннадцатиклассник не наберет минимальное количество баллов, установленное Рособрнадзором по одному из предметов: русскому языку или математике.

Сколько времени будут действительны результаты ЕГЭ?
     — Те результаты, которые выпускники получат летом, будут действительны до 31 декабря 2010 года, то есть полтора года. Также в следующем году можно будет пересдать какой-нибудь из предметов и в вуз идти с двумя разными сертификатами  — этого года и следующего.

Где увидеть примерные тесты и нормативные документы о ЕГЭ?
     — В округе выстроена система подготовки к ЕГЭ. Для учеников это дополнительные консультации, работа с психологом в школах и центрах психолого-медико-социального сопровождения. Для родителей  — просветительская работа.

Информационные ресурсы по вопросам единого государственного экзамена
    www.ege.edu.ru — интернет-портал информационной поддержки ЕГЭ
    www.fipi.ru — сайт Федерального института педагогических измерений
    www.mosedu.ru — информационный портал Департамента образования города Москвы
    www.mioo — сайт Московского института открытого образования
    www.rustest.ru — сайт Федерального центра тестирования

Также по вопросам ЕГЭ можно обращаться по телефонам горячей линии окружного Управления образования: (499) 760-5153.

Важна каждая мелочь

— ЕГЭ имеет ряд особенностей. На оценку может повлиять любая деталь, к примеру, неправильное заполнение бланка, криво написанная буква или неверный пробел.

Поэтому в этом тоже необходимо набить руку в течение года.

— Имеет ли смысл оспаривать оценку в случае несогласия?

— Безусловно, да. Нужно использовать любой шанс. Но надо учесть, что апелляционная комиссия рассматривает только часть С, то есть ту, которую оценивает человек. Ошибки в частях A и В уже не исправишь.

Определены даты сдачи ЕГЭ

Все экзамены пройдут в конце мая — середине июня.
  • 26 мая — экзамены по информатике и биологии,
  • 29-го — по русскому языку.
  • 1 июня выпускники будут сдавать географию и литературу,
  • 4-го — математику,
  • 8-го — иностранные языки,
  • 11-го — обществознание и химию,
  • 15-го — историю и физику.
  • 11-19 июня — резервные дни сдачи экзаменов.
     — Резервный день — это возможность досдать, если не смог это сделать по уважительной причине в основной день, — поясняет главный специалист окружного Управления образования Сергей Усков. — Например, для поступления в вуз требуются результаты по литературе и иностранному, а проводятся эти экзамены в один день. Значит, в один день нужно будет сдать иностранный, а в другой — литературу.

ЕГЭ 2009