• Аренда квартир в Иркутске www.avian.su с агентством недвижимости "Авиан".

Музей ШИК 16

Говорит: Цветков Глеб, 11 класс

В этом году свои двери распахнет школьный музей. Ну, а пока он еще закрыт, мы поведаем вам некоторые тайны, как он создавался.

Идея создания школьного музея появилась еще 3 года назад. Тогда это начинали делать учащиеся старших классов, но вскоре попросили помощи у Блюмкина Ильи Михайловича. На тот момент под музей было отведено другое помещение. Работа была приостановлена из-за нехватки времени, из-за отсутствия возможности.

Но год назад работа была возобновлена. За дело принялись Худякова Мария Кузьминична, Новикова Татьяна Максимовна, Ефимов Александр Николаевич, за создание и оформление стендов отвечал учитель живописи Блюмкин Илья Михайлович.

Худякова М.К. Блюмкин И.М. Новикова Т.М. Ефимов А.Н.

Также участие принимали Козина Алевтина Александровна, Фаттахова Галина Ханафовна, Петкова Галина Петровна и академик, доктор педагогических наук, учитель музыки Алиев Юлий Багирович. На самом деле, все в музее уже готово для приема учеников ШИКа. Но все же открытие такого замечательного места в нашей школе состоится ближе к Новому году, и тогда классам будут рассказаны интересные факты из жизни школы-интерната №16.

Музей ШИК 16 Музей ШИК 16 Музей ШИК 16 Музей ШИК 16

Музей имеет фотоэкспозиции, которые размещены в помещении по разделам: "Мы помним" (материалы об учениках 277 школы, ушедших в 1941 году на фронт Великой отечественной войны); "Так все начиналось", "50-е - 60-е года XX столетия", "60-е - 70-е года ХХ столетия", "70-е - 80-е года ХХ столетия" и другие. Также здесь можно найти информацию о школьном духовом оркестре, о праздновании 45-летия школы и о многом другом.

Мы обращаемся ко всем: к ученикам, к выпускникам, к учителям, и просим вас помочь в укреплении базы музея своими воспоминаниями, фотографиями, установлением связи с теми, кто давно не приходил на вечера встречи 31 августа каждого года.

Нам очень важно поддерживать контакт с нашей историей. Ведь только так мы сможем развиваться, не допуская прежних ошибок. Заранее спасибо.

Музей ШИК 16 Музей ШИК 16 Музей ШИК 16