ШИК-times. Слово Главного

Говорит: директор ШИКа Надежда Валентиновна Боос

Боос Надежда Валентиновна

Наступил очередной календарный год — 2007. Удивительно, работая в школе, живешь не календарным, а учебным годом. Может быть, педагогам стоит подумать о том, что для нас Новый год наступает 1 сентября?

Что ждешь от него? Конечно, только взлетов и совсем мало падений, а главное, чтобы, если падать, то не больно. Ждешь понимания и желания. Желания учиться, желания работать, желания познавать, желания сделать нашу — ШИКовскую — жизнь интереснее, насыщеннее. И, чтобы совсем не тратить время и силы на дисциплинарные проблемы.

Но, видимо, так не получится никогда.

Каждый раз, идя на работу, думаешь, что сейчас опять будешь стоять в дверях и объяснять, почему в таком виде нельзя прийти на занятия. Будешь стоять у доски и объяснять, что надо заниматься, а не досматривать последний сон. Потому что потом, когда эти знания, получаемые сегодня на уроках, понадобятся, не будет времени восполнить ту пустоту, которая образовалась от незнания. А дисциплина на уроке будет держаться только на силе учительского мастерства. А тот, кто молод, кто только начинает свой педагогический путь, должен через свои тернии пройти к звездам.

Однозначно — нет!

Школа — это тот багаж знаний, в том числе и общечеловеческих, который каждый понесет с собой в будущее. Процесс познания через страх? Страх перед родителями, страх перед оценками, страх перед администрацией, страх перед педагогами? Это — абсурд.

Конечно, будущее так заманчиво и так далеко, что сейчас, кажется, можно не думать об этом. Но… Будущее наступает так быстро. Причем, чем больше лет, тем скоротечнее бегут года. И времени остается так мало. А как же удовлетворенность собой, своим местом в этой жизни, своей судьбой?

И вот тогда думаешь, «…мне бы жизнь свою, как кинопленку прокрутить на 10 лет назад…». Но, неумолимое время не ждет, а только торопит. А в 10 лет мне казалось, что я никогда не стану взрослой. Если бы я знала тогда, что значит быть взрослой. Обязанности, ответственность и никаких прав. Все права остались в детстве.

Прими совет: не торопи мгновенье, оно прекрасно! Наслаждайся, общайся, познавай! Только оставь в своей жизни место познанию. В противном случае, потом будешь лить слезы… Но…