ШИК-times. Что такое ЭMO?

Говорит: Передерий М., 9 класс

Эмо (сокращение от «эмоциональный») — термин, обозначающий особый вид хардкор-музыки, основанный на сокрушительных истеричных эмоциях в голосе вокалиста и мелодичной, но иногда хаотичной музыкальной составляющей. Тексты песен носят личный характер — о любви и внутренних переживаниях автора. Обычно так описывается жанр этой музыки. Но эмо так же является и субкультурой. Отдельным ответвлением в нашем обществе.

В последнее время эмо становится все более популярно в России. Чем популярнее оно становится, тем больше негативных откликов о нем я слышу. И это в принципе неудивительно. Эмокидс постепенно становятся предметом для стеба.

Что же такое эмо и чем оно вызывает столько негатива? Ни для кого не секрет, как стиль, эмо предполагает наличие ярких эмоций, как позитивных, так и негативных. Для эмо выражение своих чувств — не проявление слабости. Эмо — это образ жизни и мышления человека. Увы, в нашем обществе эмо — это новое модное течение. Чтобы быть  «эмо» надо красить волосы в черный цвет, носить челку набок, обвешаться значками с названиями любимых групп и тэдэ и тэпэ. Не мой выбор. Я буду выглядеть так потому, что хочу. Или не буду, так как мне это не нужно. Эмокид. Кто это? Эмо — эмоции, кид — ребенок. Получается буквально объяснение на пальцах. Каждый из нас — ребенок. Ребенок воспринимает все в окружающем мире иначе. Он может найти радость в любой мелочи, но в тоже время даже самая незначительная неудача может сильно расстроить его. Эмокид — человек, который чувствует окружающий мир. Он не боится своих эмоций, не боится быть собой. Но чаще всего встречается другой тип  «эмо».

Человек, который создал себе эмо подобную оболочку и ищет общения с другими такими же, хочет влиться в компанию. Это люди несамодостаточные и по большей части легкомысленные.

Все это лишь имидж, картинка, за которой ничего не стоит. Мне неприятно слышать об эмо негативные отклики. Неприятно видеть позерство. Тебе нравится носить скейтерские кеды, значки, челку набок? Носи на здоровье, мне тоже нравится, как это выглядит. Но уделяй больше внимания своей неповторимости, не загоняй себя в рамки, будь собой, а не типичным эмобоем или эмогерл. Будь эмо потому, что ты так чувствуешь, ты так живешь, а не потому, что это модно. Эмо предполагает неповторимость, исключительность твоего восприятия, настоящее самовыражения, а не создание образа, который нравился бы твоим друзьям и знакомым. Покажи себя настоящего. Поверь, играя чужую роль, ты не привлечешь никого, кроме таких же, как ты на данный момент.

Чтобы быть эмо, нужно в первую очередь быть искренним. Хотя бы с самим собой. Эмо часто называют нытиками. Зря. В этом мире все слишком сложно, очень многим не хватает любви и понимания. Эмо выражает боль, которую испытывает каждый. Дает ей выход. Эмо куда серьезнее, чем просто новое течение.

Все, что я хочу сказать. Хочу сказать всем...
Надо быть собой и не боятся этого.

Подстили эмо музыки:

Стиль «эмокор» расширяется с годами. Сначала эти группы состояли в основном из народа, который играл в хардкор-панк группах, полностью освоил его ограниченные формы и перешел на гитарное, среднетемповое роковое звучание с эмоциональным панк вокалом (т.е., без позёрского задушевного мурлыканья как в поп-музыке). Поздние группы привнесли больше поп элементов, например песни, основанные на запоминающейся рифме, и структуры поп-песен (послушайте Jawbreaker «Chesterfield King»), и менее панкового, более гладко спетого высокорегистрового пения (меньше воплей, надрыва, горлового пения).

Emohardcore — Замечен в New Jersey в 1990 (Merel, Iconoclast). По настоящему стартовал в San Diego в 1991 с Heroin, пришел на побережье Сан-Франциско в 1992 (Reach Out, Mohinder, Honeywell, Portraits of Past, John Henry West), достиг Филадельфии, Флориды и Нью-Йорка и небольшой части Восточного Побережья. Как и в сравнении панка с хардкор-панком — быстрее, громче, тяжелее, намного интенсивнее и целенаправленнее. Большинство этих групп играют экстремально быстро, и представляют концепцию «хаоса» хардкора. Это предельно резкая музыка, с вокалами, кричащими на пределе возможностей голосовых связок.