ШИК-times. Вечные ценности

Хаметова И.Н.

Говорит: учитель русского языка и литературы Хаметова И.Н.

"Мы друг друга скоро поняли и сделались приятелями, потому что я к дружбе не способен: из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается…" Так рассуждает герой романа М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени". А что думаешь ты? Кто такой друг? В чем суть дружбы?

В ХХ веке понятие дружбы если не утратилось, то сильно изменилось. Иногда кажется, что необходимый для настоящей дружбы запас доверительности, простодушия и бескорыстной жертвенности почти исчерпан. В Пушкине и его друзьях нас и сегодня, в наш деловой, коммерческий век более всего привлекает способность к бескорыстной жертвенной дружбе.

Среди всех высоких и прекрасных талантов, которыми столь щедро был наделен поэт, особо выделяется талант дружбы. Дар дружбы ему был дан редкий. "Для Пушкина дружба была священной потребностью", - писал П.А.Плетнев.

Особое место в душе поэта занимали друзья его юности - лицеисты; верность лицейскому братству он пронес через всю жизнь.

Хаметова И.Н.

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен -
Неколебим, свободен и беспечен
Срастался он под сенью дружных муз,
Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Все те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.

Пушкин А.С.

"Мне кажется, что дружба - это доверие, преданность дружеская любовь, помощь.
Когда люди дружат, они становятся добрее. Например, человек, с которым никто не дружит, постоянно злится, огрызается, грубит. А человек, с которым дружат и с кем он дружит, тот человек добродушен, спокоен, тих и не стремится к тому, чтобы все его боялись, а наоборот хочет дружить.
Я думаю, что дружба - это великое чувство. Настоящий друг - это тот, кто может помочь в беде и никогда не предаст. Но настоящих друзей очень мало. Некоторые считают, что если ты ходишь вместе, все делаешь вместе - это значит, что ты настоящий друг? Нет, это не так. Это называется просто человек, которого ты называешь другом. Настоящие друзья создаются годами".

М. Дегтярева, 5 Б класс

Манукова Карина

"Дружба - это когда все дружат и не ссорятся. Дружба не стекло, разобьешь - не соберешь. Дружба - это когда верят друг в друга, доверяют друг другу и уважают друг друга. Как ты относишься к дружбе, так и она к тебе. Как ты к людям, так и они к тебе. Относись к людям дружно, и они к тебе так же".

Манукова Карина, 5 Б класс

"Что такое дружба? Я считаю, что четкого определения этого слова нет. Каждый понимает дружбу по-своему. Для кого-то, возможно, дружба - это быть давно знакомым с человеком и хорошо его знать. Для меня друг - это человек, с которым можно поговорить по душам, который готов всегда выслушать, в любое время дня и ночи, и придти на помощь".

Назимок Вика, 9 класс

Воробьев Алексей

"Раньше я думал, что у меня очень много друзей, но недавно я понял, что заблуждался. Два года назад слово друг для меня было обычным словом, я не вкладывал в него большого смысла. Сейчас я понял, что друг - это не просто слово, звание друга нужно заслужить. В данный момент я своих друзей могу пересчитать по пальцам. Я уверен, что после выпуска с половиной класса я больше не увижусь.
Для меня друг - это такой человек, который всегда может тебе помочь, выслушать, но самое главное друг - это тот человек, которому я помогу с радостью. Ради друга я готов на многое. К другу я испытываю определенные чувства. Чувства большой любви. Многие это посчитают глупостью. Но каждый человек когда-нибудь поймет, что и в нем есть такое чувство. Друг есть у каждого, друг, он как вторая половинка, всегда рядом.
Не надо терять друзей потому, что в жизни можно найти все, а настоящего друга найти очень сложно".

Воробьев Алексей, 9 класс

Борисенко Юля

"Что такое дружба? Держась за руки, идти к солнцу, вперед, через невзгоды и предательства, оставаться верными друг другу до конца. Это светлое, утопическое определение стало для меня девизом. Найти настоящего друга вообще очень трудно, практически нереально. Я считаю, что по-настоящему сдружиться, даже сродниться могут только совершенно одинаковые люди, сходные по поступкам, мышлению, или хотя бы старающимися перенять частичку другого человека. Если ваши мысли, поступки, мнения отличаются от мыслей, поступков ваших друзей, и никто не собирается идти на компромисс, как не пытайтесь, эту дружбу уже не спасти. Также будет получаться, если уступать будет только одна сторона, долго это не продлится. Наверное, иметь настоящего друга, это такой же дар свыше, как талант. К сожалению, очень редкий".

Борисенко Юля, 9 класс

Щекина Анна

"…Дружба… Что это такое? Отвечая на этот вопрос приходится задуматься… Прежде всего, дружба - это огромная ответственность, и если это настоящая дружба, то это ответственность на всю жизнь"

Щекина Анна, 9 класс

"Тот, кто ищет себе друзей, достоин того, чтобы найти их;
Тот, у кого нет ни одного друга, никогда не желал их …"

Андре Моруа

"Кто хочет иметь друга без недостатков, тот остается без друзей…"

Биас

"Как много делаем мы для друзей, что никогда бы не сделали для себя!"

Цицерон

"Единственный способ иметь друга - самому им быть".

Р.У.Эмерсон

"Друг - это тот, с кем ты осмеливаешься быть самим собою".

Ф.Крейн

"Детей не надо воспитывать, с детьми нужно дружить.
Школьные товарищи - лучшие воспитатели, чем родители, ибо они безжалостны…"

Андре Моруа