ШИК-times. Детская страничка

Говорят: Боос Н.В., директор

Это интересно:

Многое из того, что нам сегодня кажется привычным, на самом деле пришло к нам издалека. Оказывается, китайцы, которые давно уже изобрели порох, компас и шелк, придумали для нас еще и бумагу. Только вот название этого материала пришло в европейские языки из Египта. До того, как бумага вошла в обиход, люди писали на папирусе — спрессованных крест-накрест стеблях растения папирус, похожего на тростник. О нем сегодня напоминают нам немецкое слово «папир» и английское «пэйпэ».

Потом появился пергамент, который делали из специально обработанной кожи коз и овец. Но такой материал был дорог и не очень удобен. И наконец, в Китае научились делать настоящую бумагу, а рецепт ее изготовления подсмотрели у природы. Когда-то давно ученый китаец Цай-Лунь заметил, как оса зачем-то пережевывает мелкие кусочки бамбука, смачивает их слюной и скатывает в шарик. Потом он увидел, что оса растаптывает шарик в плоский лист и делает из него новую стенку для гнезда. Цай-лунь поступит почти так же: с внутренней части коры тутового дерева он отделил тонкие белые волокна, потом размочил их в воде, растолок и высушил под солнцем на бамбуковом сите. Получился тонкий белый лист, удобный для письма. Позже в изготовленную по рецепту Цай-Луня бумагу стали добавлять крахмал, отчего она становилась еще белее и эластичнее.

Секрет изготовления бумаги перекочевал сначала в Самарканд, потом арабский торговый караван завез его в Испанию и далее в страны Европы. Бумаги требовалось все больше и больше. Вскоре ее научились делать из любых пород дерева. Изобрели специальные станки и машины, и прекрасную белоснежную бумагу делали во Франции уже в 1798 году.

Знаете ли Вы?

Все наши победы начинаются с побед над самим собой, и сколь великими они могут быть показывает история фонвизинского Митрофанушки.

Известно, что Фонвизин вывел в герое своего «Недоросля» реальное лицо — восемнадцатилетнего Алексея Николаевича Оленина. Узнав себя на сцене, Оленин был до того потрясен, что бросил бездельничать и гонять голубей и засел за учебу. Из него вышел образованнейший человек своего времени — президент Академии художеств и директор Публичной библиотеки в Петербурге. Он был другом Крылова и Брюллова, покровителем русских художников.

Это интересно:

Каждый из вас читал прекрасную сказку Шарля Перро «Золушка». А что ответили бы вы на такой вопрос: «Какую туфельку потеряла на балу Золушка — правую или левую?» Задумались? Не помните? На самом деле все очень просто. Во времена Шарля Перро обувь просто «обтачивали», подгоняя по ноге. Туфельки на правую и левую ноги были совершенно одинаковыми.

Перед экзаменом учитель говорит своим ученикам:
 — На экзамене, как в театре. Вы актеры, я — зритель.
 — Отлично! — воскликнул Петя. — В театре без суфлера не обойтись.

На переменке одна девочка спрашивает другую:
 — Оля, как разделить шесть картофелин между пятью учениками?
 — Надо сделать пюре и разложить по порциям.

Учитель:
 — Скажи, Лена, какого рода существительное «ребенок»?
 — Детского рода!

Просили Колю сосчитать,
Сколько будет пять да пять.
Коля фыркнул: «Пустяки,
Это будет … две руки…»