ШИК-times. ШИКАн — Школьная Интеллектуальная Культурная Академия наук

Говорят: Любимова Е., Муртазина Э., Федотова Е., 8 класс

Любимова Е., Муртазина Э., Федотова Е., 8 класс

Наверное, кто-то из вас не знает, что в нашей школе был создан особый, так называемый «Научный совет», в состав которого входят представители учителей, члены администрации, а также наиболее творческие и креативные, по мнению большинства членов совета, родители и ученики. Так вот, спешим посвятить вас! Главной задачей совета на первое время стало решение и обсуждение введения системы для начала классового рейтинга, а затем общего школьного рейтинга.

Задача, так скажем, не из лёгких, но, благодаря подобравшемуся коллективу, решать такие довольно сложные задачи легко, потому что в таком коллективе нам очень комфортно, интересно, всегда можно пойти на компромисс. Мы уверены в том, что нас всегда поймут, а главное, нам легко понять позицию остальных членов совета. Итак, члены Научного совета: Боос Н.В., Шнейдер Р.Д., Лапина М.Н., Соломатина С.Г., Ермакова О.В., Сухомлина Н.И., Муртазина Э.М. (мама Эллины Муртазиной, 8 кл.), Матвеева Лолита Борисовна, Коноплёв Иван (8 кл.), Любимова Екатерина (8 кл.), Муртазина Эллина (8 кл.), Федотова Елизавета (8 кл.).

Заседание Научного совета происходило уже 2 раза, длилось оно, как ни странно, около двух часов, но время пролетало незаметно, так как наше «заседание» начинается с уникального психологического тренинга Лапиной М.Н., разгрузки, которая помогает нам сблизиться, расслабиться, поднять настроение и со свежей головой, с уверенностью решать вопросы, стоящие перед нами. Один из наших тренингов заключался в том, чтобы, от чистой души, по очереди говорить друг другу комплементы, а затем также, но в обратную сторону. Это значительно подняло настроение, когда мы видели, что члены администрации искренне и от чистого сердца говорили друг другу теплые слова. Например, Раиса Давидовна сказала Надежде Валентиновне: «Надежда Валентиновна, мне с Вами одновременно так легко, но также трудно!» или Катя призналась Светлане Геннадьевне: «Вы очень справедливы, честны, мне было очень легко и интересно работать и учиться с Вами, Вы замечательный человек!» Но венцом юмора и разрядки стали слова Ивана Коноплёва, адресованные маме Эли Муртазиной: «Тётя Эля, вы такая красивая, и вы так похожи на свою дочь!»

Мы были искренне тронуты адресованными нам словами. Это помогло нам расслабиться и настроиться на нужный лад!

Обговорив многие подробности поставленного вопроса, мы единогласно решили принять школьный межклассовый рейтинг, который будет включать в себя оценку успеваемости, организованности, воспитанности, занятости, а также активности в олимпиадах, школьных кружках, классных мероприятиях. Такие «положительные» категории всего списка рейтинга оцениваются баллами, которые по своему усмотрению распределяют учителя, а также воспитатель класса. Но также существуют и отрицательные категории, которые, как можно догадаться, отнимают у учеников баллы. Это: курение, нецензурные выражения, опоздания, отсутствие единой школьной формы. К концу всего процесса, баллы каждого ученика суммируются и подводятся итоги, которые в последствии преобразовываются в своеобразный график или рейтинг. Самые стойкие и успешные ученики будут награждаться особым призом. В чем он будет заключаться, в настоящее время обдумывается, в вариантах стипендии, подарки, различные привилегии.

Мы надеемся, что такая система рейтинга будет «подстёгивать» и стимулировать отстающих учеников, а усилия трудолюбивых и прилежных учеников будут награждены. Так что, дерзайте, учитесь, наслаждайтесь вместе с нами школьной порой, одновременно думайте о своем будущем и о будущем нашей школы!